ARANDA, Emanuel.
Relation de la captivité et liberté du Sieur Emanuel d'Aranda, jadis esclave à Alger.
Où se trouvent plusieurs particularitez de l'Affrique, dignes de remarque.
Paris: Compagnie des Libraires du Palais, 1665.
Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de treize Relations, & autres tailles douces, par le même Autheur, in-12.
310p. (dont page de titre avec vignette, Préface, Relation de la captivité et liberté du Sieur Emanuel d'Aranda, Sommaire de l'antiquité de la ville d'Alger, cinquante Relations particulières du Sieur d'Aranda durant son esclavage), [2p. Table]; plan dépliant de la ville d'Alger et une planche dépliante du supplice infligé à un captif chrétien.
Reliure d'époque en veau marbré, usagée mais solide (épidermures, travail de vers au dos avec manque à la coiffe supérieure).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €