ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 93

WISMES, Baron de.
La Vendée.
WISMES, Baron de.
La Vendée.
WISMES, Baron de.
La Vendée.
WISMES, Baron de.
La Vendée.
WISMES, Baron de.
La Vendée.
WISMES, Baron de.
La Vendée.
WISMES, Baron de.
La Vendée.
WISMES, Baron de.
La Vendée.

WISMES, Baron de.
La Vendée.
Vendée - Loire Inférieure - Maine-et-Loire - Deux-Sèvres.
Nantes: Prosper Sébire, s.d. (1865).
In folio; frontispice lithographié, table, introduction de 40 pages, et 40 lithographies avec texte explicatif représentant divers monuments de Vendée, Loire-Inférieure, Maine-et-Loire et Deux-Sèvres.
Reliure d'époque en demi-chagrin, plats de toile chagrinée portant le titre en lettres dorées, tranches dorées. Rousseurs plus ou moins prononcées, autrement en bon état.
Belles lithographies d'après les dessins de l'auteur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.