WISMES, Baron de.
La Vendée.
Vendée - Loire Inférieure - Maine-et-Loire - Deux-Sèvres.
Nantes: Prosper Sébire, s.d. (1865).
In folio; frontispice lithographié, table, introduction de 40 pages, et 40 lithographies avec texte explicatif représentant divers monuments de Vendée, Loire-Inférieure, Maine-et-Loire et Deux-Sèvres.
Reliure d'époque en demi-chagrin, plats de toile chagrinée portant le titre en lettres dorées, tranches dorées. Rousseurs plus ou moins prononcées, autrement en bon état.
Belles lithographies d'après les dessins de l'auteur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €