COTTE, P.
Traité de météorologie, contenant 1. L'histoire des observations météorologiques. 2. Un traité des météores. 3.L'histoire et la description du baromètre, du thermomètre, & des autres instrumens météorologiques. 4. Les tables des observations météorologiques & botanico-météorologiques. 5. Les résultats des tables & des observations. 6. La méthode pour faire les observations météorologiques.
Paris: Imprimerie Royale, 1774.
Première édition, in-4;
14 planches gravées, tableaux dans le texte.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge. Bordure d'un plat rongé sur qq cm, autrement en très bon état.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €