ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 68

COTTE, P.
COTTE, P.
COTTE, P.
COTTE, P.
COTTE, P.
COTTE, P.
COTTE, P.
COTTE, P.
COTTE, P.

COTTE, P.
Traité de météorologie, contenant 1. L'histoire des observations météorologiques. 2. Un traité des météores. 3.L'histoire et la description du baromètre, du thermomètre, & des autres instrumens météorologiques. 4. Les tables des observations météorologiques & botanico-météorologiques. 5. Les résultats des tables & des observations. 6. La méthode pour faire les observations météorologiques.
Paris: Imprimerie Royale, 1774.
Première édition, in-4;
14 planches gravées, tableaux dans le texte.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge. Bordure d'un plat rongé sur qq cm, autrement en très bon état.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.