ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Paris: Gide et Baudry, 1854-57.
Première édition, 4 volumes in-8; illustrations in et hors-texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine. Quelques frottis, rousseurs éparses.
AVEC: HUMBOLDT, Alexandre de. Cosmos. Essai d'une description physique du monde. Paris: Gide, 1855-59. 4 volumes in-8. Rel. époque 1/2 chagrin, qq. frottis et accidents. JOINT: LA LANDE. Astronomie tome troisième, et tables astronomiques, 2 vols in-4 avec planches. Paris: Desaint, 1792. JOINT: 1 vol. planches du cours de géométrie descriptive de M. Hachette, in-4. SOIT 11 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €