ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 61

ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Paris: Gide et Baudry, 1854-57.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...
ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première...

ARAGO, François.
Astronomie populaire.
Première édition, 4 volumes in-8; illustrations in et hors-texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine. Quelques frottis, rousseurs éparses.
AVEC: HUMBOLDT, Alexandre de. Cosmos. Essai d'une description physique du monde. Paris: Gide, 1855-59. 4 volumes in-8. Rel. époque 1/2 chagrin, qq. frottis et accidents. JOINT: LA LANDE. Astronomie tome troisième, et tables astronomiques, 2 vols in-4 avec planches. Paris: Desaint, 1792. JOINT: 1 vol. planches du cours de géométrie descriptive de M. Hachette, in-4. SOIT 11 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.