(BIBLE).
Paris: Nivelle, 1586.
Fort in folio.
Illustrations sur bois dans le texte, dont plusieurs de grand format.
Ouvrage incomplet du titre de la première partie (qui a été remplacé par le titre de la seconde), de qq feuillets préliminaires et des derniers feuillets de table. Néanmoins spectaculaire bible illustrée dans une reliure fin XVII ou XVIIIème siècle en plein veau, renforcée sur les plats et aux coins de cabochons et cornières en laiton, avec attache de fermeture.
Accompagné d'un lutrin de présentation. Vendu en l'état.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 470 €