(INCUNABLES). GAGUIN, Robert.
[De Arte Versificandi].
[Paris: Ulrich Gering, ca 1478-79].
Petit in-4 de 56ff. (signatures a-g8); belle impression en caractères romains de 28 lignes par page. Exemplaire rubriqué avec initiales peintes en rouge.
AVEC: [GRUYTRODE, Jacobus van]. Speculum aureum anime peccatricis. [16f.] (signatures a-b8), 38 l/p. Paris: [Antoine Caillaut], 18 octobre 1482. AVEC: GUILLAUME DE PARIS. De Sacramento baptismi. [Paris: Antoine Caillaut, ca 1494]. 72ff. (signatures A-J8) (une table de 8ff. est présente dans l'exemplaire de la BN, mais n'existe pas ici. Lettrine historiée avec rehaut d'or au premier feuillet, 32 l/p. AVEC: BONAVENTURE. Tractatus brevis domini Bonadventure de modo se preparandi ad celebrandum missam. Paris: Pierre Levet, ca 1486-90. 8f., avec la grande marque d'imprimeur in fine de Jean Levet. Les trois derniers traités sont imprimés en caractères gothiques, avec grandes initiales et rubriques peintes en rouge. Le traité de Bonaventure avec une grande lettrine en rouge et bleu.
Reliure d'époque très usagée en deux parties avec dos manquant, montrant les ais de bois et des restants de peau de truie sur les plats. Bel état intérieur (à part une mouillure affectant 7ff. du dernier traité et le premier feuillet blanc, dernier f. avec petit manque marginal), grandes marges.
ENSEMBLE DE QUATRE TRAITÉS INCUNABLES, initialement reliés en un volume, aujourd'hui en partie déreliés. Concernant GAGUIN : "Les caractères sont ceux de Gering, vers 1477." (Brunet II, 1437). C'est Ulrich Gering qui installa en 1470 la première imprimerie en France à la Sorbonne d'où sortit à l'automne 1470 le premier livre imprimé en France. Cette édition ancienne ne semble pas exister au CCFR, qui mentionne des éditions ultérieures. Au verso du troisième feuillet: "Ad Carolum de Andegavia Cenomanie comite: Roberti gaguini monasterii divi Maturini Parisiensis ministri in libros de arte metrificandi prefatio". Hain 7419. Brunet II, 1437. Les trois traités qui suivent sont en caractères gothiques. Ensemble d'une grande rareté.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 11 000 €