(COUTUMES DE BRETAGNE).
Coustumes, establissemens et ordonances du pays et Duché de bretaigne
avecques plusieurs allegacions de droict conformes au texte de la dicte coutume veues et corrigees par plusieurs practiciens discretz et venerables juristes dudict pays et Duche. Item y est aussi contgenu les coustumes de la mer et les jugemens d'icelle. Item les coustumes et ordonnances faictes et establies es parlemens generaulx tenuz à Vennes es ans mil cinq cens et x / mil cinq cens et xvi. Et mil cinq cens xxi. Item aussi trouverez la constitution nouvelle stille et ordre de pledoyrie par escript leuee publye et enregistree en l'an mil.v.cc.xxv. Item y a ung repertoire Vous trouverez de nouveau adjouxte la declaration des libraires et marchans de livres et comme le Roy a declaire leur liberté & franchise Ex carracteribus parrhisiis., mil.v.cc.xxxi.
Paris: s.n., 1531.
Petit in-8; belle impression en caractères gothiques, agrémentée de nombreuses lettrines décorées sur fond criblé;
Titre imprimé en rouge et noir et 212 ff. chiffrés (en réalité 202), avec les erreurs de numérotation et manques suivants: ff.181, 183 et 185 mal numérotés 191, 193, et 195, puis la foliotation saute de 186 à 197 sans manque), [1f. avec bois gravé à pleine page, 20 ff. table ("Répertoire")]. Suivi de : Constitutions et ordonances faictes par le Roy a Rennes au moys doust Mil cinq centz. xxxii. sur le fait de l'abréviation des proces en Bretaigne [4f.]. Répertoire des signatures: [a]4, b-u8, x8, y8, z8, [1]8, 28, 48, A-C8.
Reliure du XVIIème siècle en basane, dos à nerfs orné d'hermines et fleurs de lis. Reliure frottée, 2 coins émoussés, les 3 derniers feuillets renforcés en marge, petites fentes aux mors mais un bel exemplaire remarquablement conservé.
Précieux exemplaire ayant appartenu à l'historien et jurisconsulte rennais Pierre Hevin (1621-1692), de ces très rares coutumes bretonnes, avec deux feuillets manuscrits de commentaires de ce dernier, et un feuillet manuscrit d'un propriétaire postérieur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 000 €