[CORAS, Jean de].
Joannis Corasii Tolosatis jurisconsulti clarissimi, in universam sacerdotiorum materiam erudita sanè, ac luculenta paraphrasis, editione tertia multis mendis restituta.
Lugduni: apud Guliel. Rouillium [Lyon: Guillaume I Rouillé], 1552.
Petit in-8; 188p., [10ff. index]; lettrines ornées, marque d'imprimeur sur la page de titre.
Reliure d'époque usagée en vélin souple avec petits manques au dos et aux coins, traces de lacets. Pâle mouillure en gouttière.
Ouvrage dédié à Charles de Lorraine, archevêque de Reims, connu sous le titre de Cardinal de Guise, qui fut dans un premier temps ouvert à la réforme de l'Eglise. Jurisconsulte toulousain ayant fréquenté l'université d'Angers, nommé conseiller au Parlement de Toulouse en 1553, Jean de Coras (1515-1572) est célèbre pour avoir instruit la fameuse affaire Martin Guerre en 1560. Gagné au protestantisme, il sera pendu à Toulouse en août 1572 dans la foulée des massacres de la Saint-Barthélémy.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €