BREYDENBACH, Bernhard von.
Le Grant voyage de Jherusalem divise en deux parties / En la premiere est traitcte des peregrinations de la Saincte cite de Jherusalem: Du mont saincte Katherine de Cynay: et aultres lieux sainctz / avec les a/b/c/ des lettres grecques / caldees / hebraicques / et arabicques, avec aulcuns langaiges des turcz / translatees en francoys. En la seconde partie est traicte des croisees et entreprinses / faictes par les Roys et princes crestiens /pour la recouvrance de la terre saincte / et augmentation de la foy. Comme Charles Martel / Pepin / Charlemaigne / le roy sainct Loys / Godeffroy de boulion / & aultres qui ont conqueste la cite de Jherusalem. Des guerres des turcz / et tartarins: la prinse de Constantinoble / du siege de Rhodes / la prinse de Grenade Avecques lhystoire de Sophie / Les guerres et batailles entre le grant Turc et le grant Souldan / faictes depuis nagueres. Le chemin et voyage de Rome / Avec les stacions des eglises ou sont les grans pardons et plusieurs aultres choses singulieres.
Paris: François Regnault, 1517.
In-4 gothique; [4ff. dont titre en noir et rouge, iii à xc, [xvi], xcj à cxcvij (collation bien conforme à Brunet).
Nombreuses lettrines à fond criblé, et 50 belles figures sur bois dans le texte, certaines répétées.
Manquent (comme souvent) les deux planches gravées sur bois, dont le plan de Jerusalem (qui a été arraché et duquel ne subsiste que la bordure intérieure). Deux trous en page de titre avec atteinte à quelques lettres, minime accroc au feuillet suivant, f. 174 déchiré avec perte, petite galerie de vers et mouillures sans gravité. Ouvrage en partie dérelié, dont ne subsistent que le second plat et une partie du dos de la reliure d'origine en basane estampée. Malgré les défauts signalés un exemplaire plaisant et en bon état intérieur, à belles marges.
Seconde édition française qui reproduit le texte de la première édition française publiée en 1488, 5 ans seulement après le voyage à Jerusalem du doyen de la cathédrale de Mayence, Bernard von Beydenbach. Voir Brunet I, 1252, qui décrit soigneusement ce remarquable ouvrage illustré.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 800 €