ARCHINTUS, Ambrosius, et VINZATUS, Johannes.
Epistole et varii tracta Piisecundi pontificis maximi, ad diversos in quadruplicivite eisu statu transmisse noviter impresse feliciter incipiunt.
Lugduni: Stephano Gueynard (au colophon: impresse Johannem Moylin alias Decambray, 15 avril 1518).
In-4;
[194ff.]: A6, a-z8, 4 (dernier f. blanc). Impression en caractères gothiques; nombreuses lettrines. Titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement illustré.
Reliure d'époque en basane estampée, très usagée. Mouillure marginale débordant sur le texte sur une partie du volume, avec fragilisation locale du papier (quelques trous en bordure de la page de titre).
Recueil de lettres et de traités curieux et variés, sacrés et profanes, du pape "humaniste" Pie II (Eneae Silvio Piccolomini). On y trouve entre autres des lettres sur l'agriculture, l'éducation, l'histoire des deux amants Eurialo et Lucrèce, etc.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 600 € à 800 €