ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 27

ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.

ALFONSO d'HERRERA, Gabriello.
Agricoltura. Tratta da diversi antichi et moderni scrittori.
Tradotta di lingua spagnuola in italiana.
Venise: Fabio & Agostin Zoppini, 1583.
In-4;
[8f.], 284 ff.,
Couvertures d'attente en papier gris, bon état intérieur.
Célèbre recueil en italien de textes classiques d'auteurs anciens sur l'agriculture (Caton, Varrone, Columelle, Palladio, Pline, Aristote, Cesar, Crescentio et Agostino Gallo), rassemblés en six chapitres traitant de la culture des terres, de la vigne et des arbres fruitiers, des oliviers, de l'élevage du bétail, etc. Le second livre est entièrement consacré à la vigne. Publié pour la première fois au début du XVIème siècle, ceci est la quatrième édition italienne.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.