ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 27 Janvier 2021 à 13h15

Lot 103

REUNION d'ouvrages (1 caisse) de l'art et l'architecture :
BARBEROT E....
BARBEROT E....
BARBEROT E....
BARBEROT E....
BARBEROT E....
BARBEROT E....
BARBEROT E....

BARBEROT E. Histoire des styles d'architecture dans tous les pays, depuis les temps anciens jusqu'à nos jours, ouvrages ornés de 928 dessins, 2 tomes, brochés, abimés, Librairie Polytech Baudry et Cie, 1891
de BOUSMARD M. Les tentatives à faire pour perfectionner l'art de fortifier les places et quelques idées sur le relief et le commandement des fortifications, dédiées au Roi de Prusse, Tome 4, Relié, Ed. Magimel, 1814
de LA MARCHE Lecoy. Les manuscrits et les miniatures, nombreuses gravures, Relié dos cuir à nerfs, avec fleurons, Ed. Quantin
FLORISOONE Michel. XVIIIème siècle - Chardin, les trésors de la peinture française, Reliure cartonnée, Ed. d'art, Albert Skira, Genève, 1944
LETOURNEUR René. La sculpture française contemporaine, les documents d'art - Monaco, Relié simili cuir, parfait état, Ed. Les documents d'art, 1944
Mlle Louise PILLION. Les sculpteurs français du XIIIème siècle, illustrations, Relié dos cuir, abîmé, Librairie Plon
OLMER Pierre. La Renaissance du mobilier français, 1890-1910, nombreuses illustrations, Broché, non découpé, Ed. Vanoest, 1927
OSLET G. et CHAIX J. Traité des fondations, mortiers et maçonneries, nombreux croquis, Relié dos cuir, 716 pages, Ed. Fanchon et Arthus
REVEIRS-HOPKINS. Le meuble anglais, période de Sheraton, illustré, Broché, non découpé, Ed. Hachette, 1924
SCHNEIDER René. L'art français XVIIème siècle, illustré des 118 gravures, Broché, Ed. H. Laurens, Paris 1939

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07