ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 27 Janvier 2021 à 13h15

Lot 101

REUNION d'ouvrages (1 caisse) : sciences et histoires naturelles
Abbé J-J...
Abbé J-J...
Abbé J-J...
Abbé J-J...
Abbé J-J...
Abbé J-J...
Abbé J-J...
Abbé J-J...
Abbé J-J...
Abbé J-J...

Abbé J-J BOURASSE. Histoire naturelle des oiseaux, des reptiles et des poissons, Relié, cuir décoré, Ed. Mame, 1876
BERTIN Léon. La vie des animaux, 1036 gravures et 9 hors-textes en couleur (tome 1). La vie des animaux, 930 gravures et 8 hors-textes en couleur (tome 2). 2 tomes, Reliés simili cuir, Ed. Larousse, 1949
d'ARSAC J. Bêtes dociles, bêtes guerrières, Broché, Ed. Casterman et Kittler 1883
DELAMAIN. Les jours et les nuits des oiseaux, Relié, dos cuir, ½ Basane, Ed. Stock, 1932
Dr MENVILLE. Histoire médicale et philosophique de la Femme considérée dans toutes les époques principales de sa vie, 3 tomes reliés, dos cuir à nerfs, Ed. Amyot et Labé, 1845
FLAMMARION Camille. Les merveilles célestes, illustrées de 46 vignettes astronomiques et de 2 planches, 2 tomes reliés cuir à nerfs, Ed. Hachette, 1867
HALPHEN-ISTEL Claire. Des enfants et des bêtes, Broché, illustré, Ed. Nathan, 1930
LACROIX Paul. XVIIème siècle : sciences et art 1590-1700, ouvrage illustré de 17 chromolithographies et de 300 gravures sur bois dont 16 tirées hors-textes d'après les monuments de l'art de l'époque, Relié cuir orné, tranches dorées, 584 pages, Ed. Firmin Didot, 1882
LUCAS. A. Les animaux préhistoriques, Broché, Ed. Sciences et voyages
MANGIN Arthur. Les savants illustres de la France, belles illustrations, Relié cuir dos à nerfs, tranches dorées, Ed. Le Huby
L'univers des sciences occultes et des pouvoirs secrets de l'homme, nombreuses illustrations noir et blanc, et couleur, 10 volumes reliés, simili cuir, état neuf, Ed. Sernor-Tchou, 1978 :
- Les médecines secrètes
- Les sociétés secrètes initiatiques
- Le monde de la magie
- L'homme aux pouvoirs infinis
- Les sorciers et leurs pouvoirs
- Les nouvelles énigmes du monde transparent
- Le corps humain et le défi à la mort
- Les secrets du hasard et de l'avenir
- L'âme sans frontière
- L'avenir et les signes du ciel
RENARD J. Histoires naturelles, illustrations de Bonnard, Relié toile, Ed. Flammarion
VIEL Ch. Entretiens d'un instituteur sur l'utilité des oiseaux, Broché, Ed. Josse
On y joint un LOT d'ouvrages dont littérature

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07