CORAN manuscrit ottoman sur papier. Double frontispice enluminé. Chaque page est calligraphiée dans un cadre doré. Présence d'enluminures florales marginales. Daté 1241 de l'Hégire (1825 apr. J.-C.) dans le colophon. Reliure à rabat en cuir grenat avec médaillons et écoinçons floraux estampés et dorés. Un plat détaché. 15.5 x 11 x3.5 cm.
Expert : M. CAILLOU
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 640 €