CORAN manuscrit ottoman sur papier. Frontispice enluminé. Chaque page est calligraphiée dans un cadre doré. Présence d'enluminures florales marginales. Daté 1252 de l'Hégire (1836/37 apr. J.-C.) dans le colophon. Reliure à rabat en cuir grenat sombre avec médaillons et écoinçons floraux estampés et dorés. Première page manquante. La dorure a fragilisé les pages intérieures qui se découpent selon la partie inférieure des cadres. Reliure usée avec des manques. 13.5 x 9,7 x 3 cm
Expert : J-S. CAILLOU
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 230 €