NIEUWERKERKE, Alfred Emilien de (1811-1892). "Buste de Adrien de Longperrier (1816-1882), conservateur des antiquités grecques, égyptiennes et romaines du Louvre ». Bronze à patine brune gravé « réduction Sauvage 1851 F. Barbedienne fondeur Paris ». 19ème siècle. H. 29 cm. Un platre de ce buste est conservé au musée du chateau de Compiègne (n°C.57.012)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €