ECOLE FLAMANDE vers 1550, entourage de Joachim Patinir.
"La prédication de saint Jean-Baptiste", panneau doublé parqueté. 22,6 x 32 cm (petites restaurations anciennes)
Chacun est invité à déambuler dans ce paysage comme tout pèlerin ayant accosté en Terre sainte. Après une démarche pénitentielle dans l'obscurité des rochers, nous voilà appelés vers la lumière par les paroles de Jean-Baptiste.
"... La gloire de Jean se tire de sa prédication ...il prêcha en effet avec ferveur, avec efficacité et avec prudence" nous dit la Légende dorée. Selon les Evangiles, il prêchait à une grande foule qui venait de Jérusalem et des environs. Le thème, commun à l'église catholique et à l'église réformée, est très répandu dans la Flandre du XVIème siècle et certains y voient une image des prêches clandestins des réformateurs.
De manière inhabituelle le saint est vu ici de dos, faisant corps avec l'arbre verdoyant, force vive qui domine une vue panoramique à laquelle il donne toute sa profondeur. Vêtu de poil de chameau, Jean prend appui sur une perche qui limite son espace de parole suivant une iconographie traditionnelle. Au second plan, au bord du fleuve, il est représenté baptisant Jésus à "Béthanie, au-delà du Jourdain" selon les Ecritures. Alors le "ciel s'ouvrit, et l'Esprit Saint descendit ...comme une colombe".
Devant la porte de la cité, autre passage symbolique, est représenté le martyre de Jean-Baptiste: ayant condamné publiquement Hérode pour avoir pris la femme de son frère, Hérodiade, il est mis en prison. Hérodiade, pour se venger, fit demander sa tête par sa fille Salomé qui l'obtint en présent après avoir charmé Hérode de sa danse. On la voit ici descendre l'escalier tandis que le bourreau s'apprête à décapiter le Baptiste.
Ses disciples portèrent son corps à Sébaste, au Nord de Jérusalem, qui devint un lieu de pèlerinage où se produisirent de nombreux miracles. Pour mettre fin à cette notoriété, Julien l'Apostat fit subir au saint un "second martyr", procédant à la collecte et la crémation de ses ossements. L'épisode, représenté ici aux portes de la ville est à l'origine de nos feux de la Saint-Jean.
Expert : Cabinet TURQUIN
Rapport d’état : Ajout d’une bande de bois de 5mm en haut et d’une bande de bois de 5 mm en bas. Griffure sur le château à gauche au second plan, petites taches noires sur l’ensemble du tableau. Ancien accident sur l’angle au niveau de la scène du baptême, sur le sommet de la montage derrière la scène du baptême et dans l’angle en bas à gauche.
Aux UV : petites tâches noires au premier plan, quelques feuilles dans l’arbre à gauche sont rehaussées, anciennes restaurations dans le bleu du ciel.
État général : tableau en bon état, beau réseau de craquelure et belle transparence des figures.
Le rapport de condition est établi à titre indicatif et gracieux par le Cabinet Turquin qui n’est pas un professionnel de la restauration et n’a procédé à aucun examen technique. Pour avoir de véritables indications sur l’état nous vous invitons à vous rapprocher d’un restaurateur professionnel.
Présentation vidéo du tableau :
Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 111 000 €