RUDAUX, Henri Edmond (1870-1927). Sortie en mer pour deux élégantes. Lithographie en deux couleurs sur Chine appliqué, contrecollée sur carton brun. Signée et datée (1906) dans la pierre en bas à gauche. Contresignée et numérotée (44/50) au crayon en bas à gauche, sous le passe-partout. Lithographie tirée avec remarque (un vieux de loup de mer) en bas à droite. 48 x 36 cm (feuille) et 62,5 x 48,5 cm (carton). Encadrement moderne.
Estimation : 60 € à 80 €