ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - I (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 10h

Lot 363

ORLÉANS, Ferdinand d'.
Croquis lithographiques par Ferdinand d'Orléans.
S.n., s.l., 1830....
ORLÉANS, Ferdinand d'.
S.n., s.l., 1830....
ORLÉANS, Ferdinand d'.
S.n., s.l., 1830....
ORLÉANS, Ferdinand d'.
S.n., s.l., 1830....
ORLÉANS, Ferdinand d'.
S.n., s.l., 1830....
ORLÉANS, Ferdinand d'.
S.n., s.l., 1830....
ORLÉANS, Ferdinand d'.
S.n., s.l., 1830....

ORLÉANS, Ferdinand d'.
S.n., s.l., 1830.
Edition originale, album in folio à l'italienne;
Couverture bleue imprimée et 13 feuillets comprenant gravures, aquatintes et dessins lithographiés, ces derniers tirés sur Chine collé et lithographiés par Motte; la plupart datés 1828 ou 1830. Animaux, paysages (orgues basaltiques de Staffe) et scènes diverses.
Reliure d'époque en chagrin brun estampé, dos grossièrement réparé à l'adhésif, bon état intérieur.
On joint un grand dessin original au crayon (47 x 34 cm) sur feuillet séparé, au bas duquel est écrit à l'encre: "Dessin fait d'après le Spasimo de Raphaël par F. d'Orléans et dédié à sa chère tante 1823".

Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07