ORLÉANS, Ferdinand d'.
Croquis lithographiques par Ferdinand d'Orléans.
S.n., s.l., 1830.
Edition originale, album in folio à l'italienne;
Couverture bleue imprimée et 13 feuillets comprenant gravures, aquatintes et dessins lithographiés, ces derniers tirés sur Chine collé et lithographiés par Motte; la plupart datés 1828 ou 1830. Animaux, paysages (orgues basaltiques de Staffe) et scènes diverses.
Reliure d'époque en chagrin brun estampé, dos grossièrement réparé à l'adhésif, bon état intérieur.
On joint un grand dessin original au crayon (47 x 34 cm) sur feuillet séparé, au bas duquel est écrit à l'encre: "Dessin fait d'après le Spasimo de Raphaël par F. d'Orléans et dédié à sa chère tante 1823".
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 300 €