ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - I (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 10h

Lot 338

LOT de livres des 17ème au 19ème siècles dont oeuvres de Pierre CORNEILLE Paris Veuve David 1758 neuf volumes, les compères Mathieu et les bigarrus Londres 1772 deux volumes (manque un) ; siècles de Louis XV par VOLTAIRE Lauzanne 1769 un volume ; oeuvres choisies de M. ROUSSEAU Paris Briaçon 1776 ; oeuvres D'HORACE Paris Myon Fils & Guillyn 1752 cinq volumes reliés ; les opuscules de M. le chevalier de PARNY 1ère partie Londres 1786 ; le Virgile travesty envers Burlesques de M. SCARRON Paris 1662 (mauvais état) ; Adonis poème par Jean de LA FONTAINE Paris Bozerian an 2 de la république française un petit volume relié ; PLAUTY comédie de Plaute, oeuvres de Stanislas Boufflers Paris Pirronnet 1805 deux petits volumes reliés ; histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescau par l'abbé PREVOST Paris 1829 au bureau de la bibliothèque Choisie ; dictionnaire de l'académie Françoise 5ème édition Paris Bosson Angers Masson 1811 deux volumes (reliures mauvais état)

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07