LAME de sabre japonais, dit wakizashi, courbe, de 39,1 cm, décorée d'un dragon. Soie signée. Fourreau laqué rouge. Kozuka à manche en cuivre, ciselé d'un cerf. Lame signée. (oxydations, coups au tranchant)? ; lame de sabre (10 cm) dit wakizashi, gravée, soie signée ; On joint 19 pièces détachées de sabre japonais (dont menuki ; fuchi-kashira) et 2 tsuba
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 800 €