DUBUCAND Alfred (1828-1894). "Kaolin" PS par Zouave et Denty au Haras du Pin. Bronze à patine brune signé sur la terrasse. Cachet de fondeur et date de fonte (1894). H : 36,5 - L : 44 cm. Belle fonte du vivant de l'artiste.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €