LA GUERINIERE (François Robichon de). L'Ecole de cavalerie, contenant la connaissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris rue S. Jacques de l'imprimerie Jacques Collombat. 1733. In folio (457 x 302 mm) Basane, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Reliure d'époque. Frontispice d'après Ch Parrocel gravé par L. Cars.15 planches hors texte, 8 planches in texte et vignettes. Usures d'usage, petites griffures aux plats. Bel état
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 3 500 €