JACQUEMART Alfred (1824-1896). "Cheval et chien à l'écurie", bronze à patine brune signé sur la terrasse. Exceptionnelle fonte ancienne complète de tous ses éléments. H : 23 - L : 37 cm. Un modèle identique est conservé au Musée du Cheval à Moscou.
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 9 000 €