MÊNE, Pierre-Jules (1810-1879). "Cavalier africain", imposant bronze orientaliste, probablement fonte de l'atelier de Mêne signée sur la base « P.J. MENE ». H. 51.5 cm (46,5 cm au bonnet) - L. 41 cm - Base : 36 cm x 18.5 cm
Bibliographie :
- Pierre-Jules Mêne catalogue raisonné, par Michel Poletti et Alain Richarme, modèle référencé page 36
- Les orientalistes Dictionnaire des sculpteurs 19eme - 20eme siècles, par Stéphane Richemond les éditions de l'amateur. Modèle référencé page 154.
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 1 700 € à 2 000 €