SAUMUR: ARTS ÉQUESTRES & MILITARIA (Live)

Mercredi 24 Juin 2020 à 14h15

Lot 42

MÊNE, Pierre-Jules (1810-1879). "Cavalier africain", imposant bronze orientaliste, probablement fonte de l'atelier de Mêne signée sur la base « P.J. MENE ». H. 51.5 cm (46,5 cm au bonnet) - L. 41 cm - Base : 36 cm x 18.5 cm
Bibliographie :
- Pierre-Jules Mêne catalogue raisonné, par Michel Poletti et Alain Richarme, modèle référencé page 36
- Les orientalistes Dictionnaire des sculpteurs 19eme - 20eme siècles, par Stéphane Richemond les éditions de l'amateur. Modèle référencé page 154.
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE

Estimation : 1 700 € à 2 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Guy de LABRETOIGNE
Arts équestres et cynégétique
Tél. 06.88.56.26.27 - gdelab@noos.fr

Gaëtan BRUNEL
Militaria
Tél. 06.63.56.29.90 - gaetan.brunel@carces.eu