PENDULE à complications à quatre cadrans marquant les heures, les mois, les semaines, les jours. Présentée encadrée de deux colonnes en tôle laquée dorée sur fond noir. Base à pans coupés marquetée d'acajou. Epoque Empire. H. 46,5 cm (colonne) - L. 32,5 cm (Usures et manques)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 800 €