CANNE fuseau en bois d'amourette, pommeau et hampe en ivoire sculpté d'une tête de chef indien, une tortue sur la gorge, gaine cubique à décor en bas-relief de deux danseurs et de deux totems stylisés ayant pour bouche un orifice traversant. Signé "O - neh - waïsa" et monogrammé "B de K" sous couronne comtale. Embout ivoire tourné et sculptés de volutes stylisées (fentes). H : 1 m. Quelques fentes naturelles et éclats aux plumes de la coiffe.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 500 €