LINGARD, John.
Histoire d'Angleterre depuis la première invasion des Romains. Traduite par le baron de Roujoux. Seconde édition.
Paris: Parent-Desbarres, 1833-38. 22 volumes in-8.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs joliment orné, tranches marbrées. Rousseurs occasionnelles, mais un bel ensemble très bien relié, complet du volume de tables.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €