ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 109

JOURDAN, P. Adrien.
JOURDAN, P. Adrien.
JOURDAN, P. Adrien.
JOURDAN, P. Adrien.
JOURDAN, P. Adrien.
JOURDAN, P. Adrien.

JOURDAN, P. Adrien.
Histoire de France et l'origine de la maison royale.
Paris: Mabre-Cramoisy, 1679.
3 volumes in-4;
Frontispice répété dans chaque volume, jolis bandeaux, vignettes, et culs-de-lampe gravés.
Reliure d'époque en plein maroquin rouge, frappé des armes de Letellier, archevêque de Reims (légère différence de reliure au T.III), dos à nerfs orné, tranches dorées. Quelques pâles mouillures affectant également les plats de deux volumes, néanmoins un bel ensemble de cet ouvrage fort rare.

Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35