ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 103

(HISTOIRE RELIGIEUSE)
(HISTOIRE RELIGIEUSE)
(HISTOIRE RELIGIEUSE)
(HISTOIRE RELIGIEUSE)
(HISTOIRE RELIGIEUSE)
(HISTOIRE RELIGIEUSE)
(HISTOIRE RELIGIEUSE)
(HISTOIRE RELIGIEUSE)

(HISTOIRE RELIGIEUSE)
Caisse de 31 volumes in-8 et in-12 comprenant: 1. Histoire du peuple de Dieu. Paris: Bordelet, 1742, 10 vols. 2. Histoire du peuple de Dieu, seconde partie. La Haye: Neaulme, 1753, 7 vols (sur 8). 3. Peuple de Dieu, troisième partie. Amsterdam: Neaulme, 1758, 4 vols. 4. Breviarum andegavense. Paris: Delespine, 1717, 4 vols. Bon exemplaire en plein maroquin rouge, réglé, tranches dorées. 5. Instructions chrétiennes sur les sermons de St Augustin, 4 vols. Paris: Lepetit, puis Piget, 1661-65, reliure du XVIIIème. 6. Les soeurs de la Charité, Paris: Louis Janet, s.d., cart. ép. sous étui (milieu XIXème). 7. Volume petit format (6 x 9 cm): De imitatione Christi libri quator. Paris: Frederic Leonard, 1697. Soit 31 volumes.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 156 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35