(HISTOIRE ET MILITARIA).
Bel ensemble de 6 volumes grand in-8 du XIXème siècle et 1 vol. in-4 du début XXème, comprenant: 1. NORVINS. Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet et carte dépliante. Paris: Furne, 1844. Rel. de Quinet, tranches dorées. 2. LONLAY. Nos gloires militaires. Tours: Mame, 1888. Nb. illustrations et pl. couleur. 3. LESCURE. Les deux France. Histoire d'un siècle, 1789-1889. Ill. par Méaulle. Paris: Ducrocq, 1889. 4. LONLAY, Dick de. Français et Allemands. Histoire anecdotique de la guerre de 1870-1871. Paris: Garnier, 1888. 5. FALLOUX, Vicomte de. Louis XVI. Paris: Delloye, 1840. 6. Aux médecins morts pour la patrie (1914-1918). Hommage du corps médical français. Paris, s.d. In-4, illustré de nombreuses photos. 7. NORVINS. Histoire de Napoléon, Paris: Furne, 1840 (deuxième exemplaire). Soit 7 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €