DUPONT DE NEMOURS, [Pierre-Samuel].
Le Pacte de famille et les conventions subséquentes, entre la France et l'Espagne; avec des observations sur chaque article.
Paris: Imprimerie Nationale, juillet 1790.
Edition originale, in-8.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné. Bel exemplaire.
Une analyse article par article de ce traité conclu initialement en 1733, à l'occasion de la demande espagnole d'une aide militaire de la France suite à un incident survenu dans le Pacifique. Bien que Louis XVI fut enclin à intervenir, l'Assemblée Nationale se saisit pour la première fois d'une question de politique étrangère question et refusa l'intervention
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €