DUCLOS, [Charles Pinot].
OEuvres complètes.
Paris: Colnet et Fain, 1806.
10 tomes reliés en 5 volumes in-8;
6 portraits gravés hors texte.
Jolie reliure d'époque en demi-basane mouchetée, dos lisse très joliment orné avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes. Quelques frottis sur les plats, minime accroc à une coiffe mais un bel exemplaire.
Première édition collective en partie originale, avec de très intéressants mémoires relatant des évènements vécus directement par Duclos, qui fut un protégé de Mme de Pompadour et élu à l'Académie Française en 1746.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 190 €