CONTENSON, baron Ludovic de.
La Société des Cincinnati de France et la guerre d'Amérique, 1778-1783.
Paris: Picard, 1934.
Première édition, in-4; planches et portraits in et hors texte.
Broché à l'état de parution.
AVEC: LECOMTE, Ferdinand. Guerre de la Sécession. Esquisse des évènements militaires et politiques des Etats-Unis de 1861 à 1865. Paris: Tanera, 1867-68, 3 vols in-8 brochés; 3 cartes dépliantes. JOINT: Mémoires de Metternich, Paris: Plon, 1880-83, 7 vols in-8 (sur 8, manque le dernier volume) brochés, manque le premier plat de couverture du premier volume. Soit 11 volumes.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €