ARRIEN de Nicomédie, Flave.
Histoire des expéditions d'Alexandre; rédigée sur les mémoires de Ptolémée et d'Aristobule, ses lieutenans.
Paris: Genets, an XI -1802.
3 volumes in-8 et un atlas in-4; 14 belles planches et cartes dépliantes dans l'atlas.
Reliure d'époque en basane marbrée (frottée) pour les volumes de texte, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison. Atlas broché sous couvertures d'attente, non ouvert.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €