(INCUNABLE). (SAINT AUGUSTIN) François de MEYRONNES.
Flores Beati Augustini extracti per veritates ex libris de civitate dei
per magistrum Franciscum de Mayronis
[Cologne: Johann Schilling, ca 1473].
Petit in folio imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, comprenant 100 ff. non chiffrés (le dernier blanc).
Reliure délabrée du XIXème en demi-veau, mais corps d'ouvrage en bel état méritant une nouvelle reliure.
Belle impression incunable de ces extraits de la Cité de Dieu de Saint Augustin.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 6 000 €