[ESTIENNE, Robert].
Dictionarium latinogallicum,
postrema hac æditione valde locupletatum.
Lutetiæ: Carolum Stephanum [Paris: Charles Estienne], 1552.
In folio; 1430 p.
Reliure tardive usagée (XVIIème ?), page de titre tachée et mouillures sur les 30 premiers feuillets.
Troisième édition de ce célèbre dictionnaire composé par Robert Estienne et son frère Charles, d'abord publié en 1538.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €