ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 56

PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.
PITOU, Louis-Ange.

PITOU, Louis-Ange.
Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les antropophages.
Ouvrage orné de gravures, contenant le tableau général des déportés, la vie et les causes de l'exil de l'auteur; des notions particulières sur Collot et Billaud, sur les îles Sechelles et les déportés de nivose, sur la religion, le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers.
Paris: l'auteur, 1805. Edition originale, 2 volumes in-8;
2 planches gravées dépliantes en frontispice
Reliure tardive (milieu XIXème) en demi-veau vert à décor romantique, tranches marbrées. Bel exemplaire.
Passionnant récit de la déportation en Guyane en 1798 du journaliste et chansonnier Louis-Ange Pitou (1767-1846).

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35