LAMARTINE, Alphonse de.
Souvenirs, Impressions, Pensées et Paysages, pendant un voyage en Orient (l832-l833),
ou, Notes d'un Voyageur
Paris: Gosselin, Librairie Furne, 1835
Edition originale, 4 volumes in-8;
portrait gravé de Lamartine, un tableau et deux cartes dépliantes.
Jolie reliure romantique du temps en veau cerise. Quelques rousseurs mais un bon exemplaire.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €