ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 28

(ATLAS) LAPIE, père et fils.
(ATLAS) LAPIE, père et fils.
(ATLAS) LAPIE, père et fils.
(ATLAS) LAPIE, père et fils.
(ATLAS) LAPIE, père et fils.
(ATLAS) LAPIE, père et fils.
(ATLAS) LAPIE, père et fils.
(ATLAS) LAPIE, père et fils.
(ATLAS) LAPIE, père et fils.

(ATLAS) LAPIE, père et fils.
Atlas universel de géographie ancienne et moderne.
Précédé d'un Abrégé de géographie physique et historique.
Paris: Lehuby, 1841. In-folio;
98p. de texte, 50 planches à double page, dont 2 en noir et blanc et 48 cartes coloriées en contour (datées 1842).
Reliure d'époque en demi-basane, dos joliment orné de motifs romantiques. Plats frottés, accident en pied du mors inférieur, quelques rousseurs, mais bon état général.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35