ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 17

LEDERMULLER, Martin Frobene.
Amusement microscopique tant pour l'esprit que pour les yeux; contenant cinquante estampes dessinées d'après nature et enluminées, avec leurs explications.
Suivi de: Deuxième cinquantaine des amusemens. Suivi de: Troisième cinquantaine... Suivi de: Suplement aux amusemens microscopiques.
Nuremberg: Adam Wolfgang Winterschmidt, 1764-66-68.
Première édition française, fort in-4; [4f.], 126p., [2f.]; 138p., [1f.]; [4f.], 118p., [1f.]; 23p., [1p.]; frontispice et 152 planches finement coloriées.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge, plats encadrés d'un triple filet doré. Très bel exemplaire, décollement au mors intérieur du plat recto. CORRECTION à la FICHE : "Charnière intérieure fendue au premier plat avec première garde détachée, néanmoins très bel exemplaire"
Sans doute le plus bel ouvrage de microscopie pratique, bien complet de ses quatre parties dont le supplément. Il est superbement illustré de 152 planches soigneusement coloriées (un second supplément de 16 pages consacré aux minéraux fut publié en 1775, et n'est pas présent ici). Superbe exemplaire d'un ouvrage rarissime.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35