[DELISLE DE SALES, Jean-Baptiste Claude].
De la Philosophie de la Nature ou Traité de morale pour l'espèce humaine tiré de la philosophie et fondé sur la nature.
Troisième édition et la seule conforme au manuscrit original.
Londres, 1777. 6 volumes in-8;
frontispice gravé et 11 figures non signées (sur 12).
Reliure d'époque en veau marbré. Reliure frottée, petits accidents à quelques coiffes, mais un bon ensemble.
Curieux ouvrage de cet écrivain érudit, proche des philosophes, condamné à l'exil et la mise au feu de son ouvrage pour athéisme et sédition. Débutant par une histoire de la philosophie des idées, l'ouvrage aborde quantité d'autres domaines, dont l'histoire naturelle de l'homme, l'origine des peuples et des races, des monstres et des géants, en proposant une théorie sur le mélange des espèces: l'origine des chauves-souris par l'accouplement d'oiseaux avec des quadrupèdes, des poissons volants par celui des oiseaux avec les poissons
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €