(ARCHITECTURE). DELAGARDETTE.
Règles des cinq ordres d'architecture de Vignole.
Nouvelle édition refondue, suivie des Leçons élémentaires des ombres dans l'architecture.
Paris: Jean, 1823.
Petit in-4; 40p. texte et 50 planches pour la première partie, 24p. texte et 25 planches pour la seconde.
Reliure factice de carton souple, mouillures.
AVEC: VIGNOLE. Règle des cinq ordres d'architecture, augmentée par François Boucher. Paris: Jean, s. d. (milieu XVIIIème). Petit in-4 entièrement gravé, couvertures modernes. AVEC: ((ENCYCLOPÉDIE). Recueil de planches concernant l'architecture et les parties qui en dépendent, du Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Lausanne: Sociétés typographiques, 1780. 40p. texte et 68 planches gravées dont 20 dépliantes. Broché sous couverture moderne. JOINT: [GAILHABAUD]. Monuments anciens et modernes. Album factice in-4 comportant 43 planches gravées. Soit 4 volumes.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €