ECOLE FRANÇAISE de la 1ère moitié du 19ème s. Jeune indigène jouant de la flûte pour charmer un serpent. Dessin au crayon non signé (vers 1840). 31,5 x 20 cm. Petite réparation en bas à gauche. Encadré. On y joint, Jeune femme créole cachant un bébé. Aquarelle sur papier non signée (vers 1840). 28 x 18,5 cm. Encadrée. On y joint, Vieil homme assis avec bonnet et vareuse. Dessin à la plume de sépia du même artiste non identifié. 19,5 x 16 cm. Encadré.
Estimation : 30 € à 60 €