ANGERS : Tableaux, mobilier & Objets d'art

Mercredi 11 Mars 2020 à 14h15

Lot 107

ECOLE FRANÇAISE de la 1ère moitié du 19ème s. Jeune indigène jouant de la flûte pour charmer un serpent. Dessin au crayon non signé (vers 1840). 31,5 x 20 cm. Petite réparation en bas à gauche. Encadré. On y joint, Jeune femme créole cachant un bébé. Aquarelle sur papier non signée (vers 1840). 28 x 18,5 cm. Encadrée. On y joint, Vieil homme assis avec bonnet et vareuse. Dessin à la plume de sépia du même artiste non identifié. 19,5 x 16 cm. Encadré.

Estimation : 30 € à 60 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPECIALISES

Cabinet Thierry PORTIER / Alice JOSSAUME
ART D’ASIE
Tél. 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Cabinet MARECHAUX
TABLEAUX DES 19e et 20e SIÈCLES
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

M. Jérôme DOUCET (consultant)
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

Cabinet DE BAYSER
DESSINS ANCIENS
Tel. 01 47 03 49 87 - bba@debayser.com

M. J-C. LUCQUIAUD
VINS
Tel 06.30.52.76.92 - contact@jclucquiaud.fr

M. J-S. CAILLOU
ARCHEOLOGIE
Tel : 06.81.77.95.47 - cabinet.caillou@gmail.com