COFFRET de voyage de forme rectangulaire en placage de bois de bout de violette disposé en rosaces et palissandre. Ornementation de ferrures en laiton découpé à motifs de fleurs de lys. Côtés munis de poignées tombantes. Le couvercle découvre un casier plaqué de palissandre. Un bouton déverrouille la face formant abattant découvrant deux petits tiroirs. Sur les côtés, système à visses pour clé triangulaire permettant le maintien du coffret sur support de cabine ou diligence. Epoque Louis XIV, vers 1700. H. 17 - L. 33,5 - L. 18 cm (quelques restaurations au placage, attache d'une charnière cassée sous le coffret)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 1 800 €