CHINE (20ème). Grand pot ovoïde avec couvercle en porcelaine émaillée à décor de fleurs roses sur fond vert, complété de deux scènes animées de personnages sur fond blanc. H. 21, l. 22 cm. On y joint un petit vase balustre avec couvercle en porcelaine à décor en réserve de fleurs de cognassier blanches sur fond bleu. H. 27, l. 10 cm.
Estimation : 60 € à 100 €