PARIS ou LIMOGES (biscuit)
GROUPE en biscuit de porcelaine dans le goût du XVIIIe siècle représentant un couple mythologique, très certainement Vénus et Adonis, un mouton couché à leurs pieds sur le tertre. Hauteur : 26 cm
(Petits accidents notamment au carquois d'Adonis.) On y joint une STATUETTE de nymphe en biscuit, elle est accoudée sur un vase fleuri reposant sur un piédestal. Hauteur : 24 cm
(Accidents et manques.)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €