NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant la prise de la Bastille dans un encadrement rectangulaire à pans coupés. La forteresse surmontée d'un drapeau est assaillie par deux canonniers, à droite la maison du gouverneur de Launay est en feu. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm. (petit éclat en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p68 n°13
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €